みんなdeみんわ 放送記録
※語り手さんのご所属は番組放送時のものになります。
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月11日 | 多勢久美子さん (民話会夕づる) |
三つの願い |
2月11日 | 柴崎ぬいさん (天童とんとんばなしの会) |
地蔵さまの鼻水 |
滝口国也さん (東根民話の会) |
夢買い長者 | |
1月14日 | 木村敏子さん (とんと昔上山会) |
うそつき息子 |
佐藤知恵子さん (川西昔ばなしの会) |
きたない手ぬぐい | |
12月10日 | 須藤のり子さん (まほろば語り部の会) |
麦つき地蔵 |
三浦牧さん (田川民話の会) |
まだまだわからん、そばねっとの話 | |
11月12日 | 小林幸子さん (川西昔ばなしの会) |
日本一の力持ち |
横沢いち子さん (長井小町の会) |
お蚕さまのはじまり | |
10月8日 | 木村とも子さん (とんと昔上山会) |
油しぼり |
齋藤美佐子さん (山形民話の会・ふるさと) |
死に神のロウソク | |
9月10日 | 伊藤妙子さん (とんと昔上山会) |
庄屋と化け石 |
加藤優子さん (東根民話の会) |
粕喰らい地蔵 | |
8月13日 | 三浦牧さん (田川民話の会) |
若返りの水 |
滝口国也さん (東根民話の会) |
現代の地獄極楽 | |
7月9日 | 佐藤玄祐さん (べにの里昔語りの会) |
絵姿女房 |
伊藤妙子さん (新庄民話の会) |
親指も一升のうち | |
6月11日 | 松橋信子さん (民話会夕づる) |
まごころの一文銭 |
栗原愛子さん (田川民話の会) |
ネギの苗 | |
5月8日 | 佐藤美芳さん (花仙人の会) |
犬と猫の恩返す |
木村恵子さん (花仙人の会) |
牛方山姥 | |
4月9日 | 白岩けいこさん (民話会夕づる) |
鶴の恩返し |
木村敏子さん (とんと昔上山会) |
うりひめこ |
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月12日 | 市川萌李(学生) | ねずみの相撲とり |
平子桃佳(学生) | たこの足とおくま婆さん | |
丹海悠(学生) | くいごこ話 | |
2月12日 | 渡部豊子さん (新庄民話の会) |
カッパの昔 |
1月8日 | 齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
笠地蔵 |
水の種 | ||
12月10日 | 多勢久美子さん (民話会夕づる) |
三つの願い |
11月13日 | 後藤輝子さん (米沢とんと昔の会) |
上杉様の白狐 |
鈴木敏子さん (新庄民話の会) |
狐のムカサリ | |
10月9日 | 猪俣咲子さん (尾花沢市 むかしを語る会・いろり) |
猿と地蔵爺さま |
9月12日 | 栗原愛子さん (田川民話の会) |
猿の肝とり |
まま食ね子守り | ||
8月14日 | 栗原愛子さん (田川民話の会) |
カッパのくれた欠け硯 |
7月10日 | 渡部豊子さん (新庄民話の会) |
毒まんじゅう |
6月12日 | 帯刀春男さん (田川民話の会) |
タンケとトンビ |
高橋寿美さん (田川民話の会) |
大山のメッケ犬 | |
5月8日 | 成澤みや子さん (田川民話の会) |
手伝い猫 |
佐藤洋子さん (田川民話の会) |
和尚はんと3匹の猫 | |
4月10日 | 島貫貞子さん (民話会夕づる) |
ねずみの相撲とり |
佐藤澄香さん (民話会夕づる) |
貧乏の神と福の神 |
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月12日 | 土田有紗(学生) | 和尚さまと小僧 |
丹海悠(学生) | 鶴女房 | |
菅井梨帆(学生) | 笠地蔵 | |
湯澤真(学生) | 鳥呑み爺 | |
2月13日 | 鴨田みさをさん (天童とんと昔の会) |
願生坊と甘酒川 |
礼井戸の話 | ||
1月9日 | 鴨田みさをさん (天童とんと昔の会) |
狐にばかされた喜八どん |
お静地蔵 | ||
12月12日 | 齋藤とき子さん (村山民話の会) |
のど焼けだんご山 |
阿相トスヨさん (村山民話の会) |
茗荷の宿 | |
とうふとこんにゃく | ||
11月14日 | 三浦牧さん (田川民話の会) |
屁っぴり嫁こ |
10月10日 | 三浦牧さん (田川民話の会) |
キツネとお釈迦様 |
まだまだわからん、そばねっとの話 | ||
9月12日 | 鈴木久子さん (新庄民話の会) |
七夕の語り |
8月8日 | 伊藤妙子さん (新庄民話の会) |
ぽっとさけた |
高橋愛子さん (新庄民話の会) |
川口般若 | |
6月13日 | 菅原佐智子さん (べにの里昔語りの会) |
へったれ姉さ |
押野蓉子さん (べにの里昔語りの会) |
網にかかった仏様 | |
阿弥陀魚 | ||
5月9日 | 木村敏子さん (とんと昔上山会) |
庄屋とキツネ |
原口のごんき娘 | ||
4月11日 | 木村敏子さん (とんと昔上山会) |
うそつき息子 |
伊藤妙子さん (とんと昔上山会) |
三本のけやき |
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月14日 | 渡部豊子さん (新庄民話の会) |
鬼むかし |
2月14日 | 佐々木しづさん (川西昔ばなしの会) |
猫と薬屋 |
佐藤知恵子さん (川西昔ばなしの会) |
きたない手拭い | |
1月10日 | 小林幸子さん (川西昔ばなしの会) |
てでぽっぽ |
日本一の力持ち | ||
12月13日 | 佐藤美芳さん (花仙人の会) |
犬と猫の恩返し |
清石啓さん (山形昔ばなしの会) |
水の種 | |
11月8日 | 大竹和子さん (民話会夕づる) |
三人の若い衆 |
菅原佐智子さん (べにの里昔語りの会) |
たこの足とおくまばあさん | |
10月11日 | 栗原愛子さん (田川民話の会) |
屁っこぎ嫁こ |
駒のは綱 | ||
9月13日 | 栗原愛子さん (田川民話の会) |
八百屋と鍛冶屋と神主(たよう)様と地獄に行った話 |
貧乏士族 | ||
8月9日 | 柿本富寿子さん (新庄民話の会) |
名子の清水の蛇 |
結城留美子さん (新庄民話の会) |
うさぎといたちの寄り合い田 | |
7月12日 | 鈴木シゲ子さん (長井小町の会) |
4本足のとり |
左右田富美子さん (長井小町の会) |
二つのおむすび | |
6月14日 | 金田茂子さん (長井小町の会) |
龍神様のおでまし |
横沢いち子さん (長井小町の会) |
お蚕様のはじまり | |
5月10日 | 齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
あこや姫 |
きょうだいの女神 | ||
4月13日 | 齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
べにばなの羽衣 |
夜泣き地蔵さま |
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月8日 | 鈴木敏子さん (新庄民話の会) |
鬼女房 |
萩野勝さん (まほろば語り部の会) |
旦那に行きたくない銭 | |
佐藤金二さん (田川民話の会) |
ノミの夫婦 | |
2月8日 | 木村とも子さん (とんと昔上山会) |
犬と猫の恩返し |
加藤久美子さん (とんと昔上山会) |
高松の仁王様 | |
1月11日 | 鈴木敏子さん (新庄民話の会) |
鬼の面 |
雪娘 | ||
12月14日 | 栗原愛子さん (田川民話の会) |
ネギの苗 |
笈掛昇さん (米沢とんと昔の会) |
カエル嫁さま | |
11月9日 | 遠藤文子さん (上山昔ばなし切り絵の会) |
スズメと猿 |
木村恵子さん (花仙人の会) |
牛方山姥 | |
10月12日 | 佐藤洋子さん (田川民話の会) |
嫁と姑ばなし |
金のナス | ||
9月14日 | 佐藤洋子さん (田川民話の会) |
年寄り売り |
百合若大臣 | ||
8月10日 | 鴨田みさをさん (天童とんと昔を語る会) |
和田のお千代ぎつね |
天から童子が舞い降りた | ||
7月13日 | 萩野勝さん (まほろば語り部の会) |
4本足のとり |
中川和江さん (まほろば語り部の会) |
牡丹姫 | |
須藤のり子さん (まほろば語り部の会) |
麦つき地蔵 | |
6月8日 | 加藤優子さん (東根民話の会) |
粕喰らい地蔵 |
安部眞裕美さん (東根民話の会) |
猫の恩返し | |
5月11日 | 伊藤妙子さん (とんと昔上山会) |
庄屋と化け石 |
赤羽又右エ門の力自慢 | ||
4月13日 | 木村敏子さん (とんと昔上山会) |
弘法水 |
瓜姫子 |
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月10日 | 我妻俊一さん (田沢ほっとの会) |
八谷の権内松 |
工藤紀子さん (田沢ほっとの会) |
普洞沢 | |
2月12日 | 赤木多美子さん (田沢ほっとの会) |
力持ちの三十郎 |
後藤輝子さん (田沢ほっとの会) |
八谷の金掘りと九内の滝 | |
1月13日 | 加藤久美子さん (とんと昔上山会) |
とちまなぐ |
大竹喜三さん (東根民話の会) |
涼風袋 | |
松橋信子さん (民話会夕づる) |
真心の一文銭 | |
12月9日 | 荒井ケエ子さん (山形市) |
ガニのふんどし |
大滝博子さん (田川民話の会) |
舌きり雀 | |
11月11日 | 佐藤金二さん (田川民話の会) |
せやみこき一家 |
ある手からこぼれる | ||
10月14日 | 佐藤金二さん (田川民話の会) |
大江山 |
ネコとネズミ | ||
9月9日 | 佐藤玄祐さん (べにの里昔語りの会) |
200人のどろぼう |
貧乏士族 | ||
8月12日 | 佐藤玄祐さん (べにの里昔語りの会) |
天人女房 |
唐の大王鳥 | ||
7月8日 | 伊藤妙子さん (新庄民話の会) |
恩返しの話 |
親指も一升のうち | ||
6月10日 | 伊藤妙子さん (新庄民話の会) |
猿むこ |
ツルとキツネ | ||
5月13日 | 齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
食わず女房 |
死神のロウソク | ||
4月8日 | 齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
春の野原で |
へらへらのへら |
放送日 | 語り手 | 民話 |
---|---|---|
3月11日 | 白岩けい子さん (民話会夕づる) |
白竜湖の琴の音 |
ぼた餅びっき | ||
おしまいの話 | ||
2月12日 | 白岩けい子さん (民話会夕づる) |
鶴の恩返し |
若返りの水 | ||
1月8日 | 渡辺悦子さん (寒河江昔語りの会) |
宝手ぬぐい |
渡辺せつ子さん (寒河江昔語りの会) |
大蛇松 | |
12月11日 | 塩谷智恵子さん (寒河江昔語りの会) |
大黒様と又大根 |
森谷ユキ子さん (寒河江昔語りの会) |
まごころの一文銭 | |
11月13日 | 長南一美さん (ダシ風物語記念館) |
荒鍋の河童 |
河童の昔 | ||
10月9日 | 長南一美さん (ダシ風物語記念館) |
千貫長者 |
ウサギとキジの月山参り | ||
9月11日 | 鴨田みさをさん (天童のとんと昔を語る会) |
毘沙門沢の石 |
山の綱引き(水晶山) | ||
8月14日 | 鴨田みさをさん (天童のとんと昔を語る会) |
山に橋を架け損ねた天邪鬼 |
悪病を追い払ったキュウリ天王 | ||
7月10日 | 佐藤玄祐さん | 絵姿女房 |
6月12日 | 佐藤玄祐さん | 狐とツブの羽黒参り |
河内の兄ま~犬のケンカ | ||
5月8日 | 木村敏子さん (とんと昔上山会) |
曲げわっぱ |
多瀬久美子さん (民話会夕づる) |
三つの願い | |
4月10日 | 木村敏子さん (とんと昔上山会) |
ごろびつ長者 |
小僧持念-火事の知らせ- | ||
へらへら話 |
・五十嵐夏美(子ども教育学科2年) ・大泉愛(総合文化学科2年) ・加賀谷ひかる(総合文化学科1年) ・佐々木琴乃(総合文化学科1年) ・鈴木梨沙(総合文化学科1年) |
語り手 | 民話 | 放送日 |
---|---|---|
齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
雪女房 | 3月14日 |
笠地蔵 | 3月28日 | |
滝口国也さん (東根民話の会) |
夢買い長者 | 2月14日 |
最上亮三さん (東根民話の会) |
神様から授かった寿命 | 2月28日 |
池野信さん (山形とんと昔話の会) |
焼き水地蔵 | 1月8日 |
蔵王の月と兎 | 1月22日 | |
芝崎ぬいさん (天童とんとん話の会) |
三枚のおふだ | 12月13日 |
地蔵様の鼻水 | 12月27日 | |
三浦牧さん (田川民話の会) |
若返りの水 | 11月15日 |
餅ぜめ-まっか大根の由来- | 11月29日 | |
太田慶子さん (長井小町の会) |
茶栗柿麩 | 10月11日 |
お玉桜 | 10月25日 | |
早坂トヨコさん (寒河江昔語りの会) |
橋になった龍 | 9月13日 |
安藤良子さん (寒河江昔語りの会) |
箕輪の嘆き | 9月27日 |
木村敏子さん (とんと昔上山会) |
三枚のおふだ | 8月9日 |
屁こき女房 | 8月23日 | |
渡部豊子さん (新庄民話の会) |
神室の天狗 | 7月12日 |
ビッキ姉こ | 7月26日 | |
飯田江津子さん (西川とんと昔語りの会) |
姥捨て | 6月14日 |
猿婿 | 6月28日 | |
多勢久美子さん (民話会夕づる) |
鶴の恩返し | 5月10日 |
食わず女房 | 5月24日 | |
蜘蛛と蜂 | 5月24日 | |
齋藤美佐子さん (山形民話の会ふるさと) |
水の種 | 4月12日 |
手伝い猫 | 4月26日 |
・大宮愛美(総合文化学科2年) ・加賀谷瞳(総合文化学科2年) ・齋藤夏実(総合文化学科2年) ・橘井沙也佳(総合文化学科2年) |